1er Journée de USO 2018/2019

Toujours en course en coupe de France, les footballeurs de l'US Orcet qui affronteront samedi soir sur leur terrain, pour le troisième tour, l'équipe de Romagnat qui évolue en R3 ont entamé, dimanche, le championnat de D1 par un beau succès à l'extérieur.

Pour cette première rencontre de la saison, les joueurs orcétois sont allés s'imposer sur le terrain de Chamalières sur le score de 1 but à 0. Un match équilibré en première période avant que les protégés d'Alexandre Thésillat ne prennent la mesure de l'équipe chamaliéroise lors de la seconde mi-temps. Une domination toutefois stérile malgré de nombreuses occasions d'ouvrir la marque avant la conclusion d'une belle attaque à la 90 e minute par Julien Soto.

Cette victoire acquise en déplacement est de bon augure pour la suite de la saison.

L'équipe 2, qui évolue de son côté en D3 se déplaçait à Puy-Guillaume. Les joueurs de Michel Montbobier, le nouvel entraîneur de l'équipe au côté de Maurice Julhien ont bien maîtrisé leur sujet en ramenant de ce déplacement une victoire sur le score de 2 buts à 1. Un match sérieux qui a permis à l'équipe d'inscrire deux buts par Daniel Costa et Florent Eyries.

Un joli succès qui confirme que cette équipe qui a échoué de justesse à l'accession en D2 la saison passée peut espérer jouer les premiers rôles cette année, d'autant plus que le groupe dispose d'un effectif de qualité.

Une victoire à l'extérieur de bon augure pour la suite

De son côté, l'équipe féminine n'a pas voulu rester en reste et sur son terrain, pour son premier match de championnat nouvelle formule, a remporté un succès mérité face aux joueuses de Lempdes-Sport, sur le score de 1 but à 0.

Gaëlle Duarte a inscrit le seul but de cette rencontre. Cette équipe qui est très jeune dispose d'une belle marge de progression pour la suite de la saison.

 

https://www.lamontagne.fr/orcet/2018/09/11/debut-de-championnat-reussi-pour-les-footballeurs-de-lunion-sportive_12976910.html

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MOZAC US 28 10 9 1 0 0 26 2 0 24
2 BILLOM S.C. 26 11 8 2 1 0 28 9 0 19
3 LIVRADOIS SUD 25 11 8 1 2 0 27 11 0 16
4 F.C. AUBIEROIS 18 11 5 3 3 0 24 18 0 6
5 BEAUMONT U.S 17 11 5 2 4 0 15 20 0 -5
6 MARTRES D ARTIERE 16 11 5 1 5 0 14 15 0 -1
7 U.S. ORCETOISE 13 11 4 1 6 0 21 21 0 0
8 CHAMALIERE.FC 13 11 4 1 6 0 17 16 0 1
9 COURPIERE U.S 12 11 4 0 7 0 19 23 0 -4
10 THIERS SA 11 10 3 2 5 0 15 29 0 -14
11 AMBERT F.C.U.S. 4 11 1 1 9 0 12 35 0 -23
12 PERIGNAT F.C. 3 11 0 3 8 0 14 33 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST GERMAIN LEMBRON 26 11 8 2 1 0 26 12 0 14
2 F.C. AUBIEROIS 25 11 8 1 2 0 19 7 0 12
3 PUY GUILLAUME CS 20 11 6 2 3 0 27 14 0 13
4 U.S. ORCETOISE 19 11 6 1 4 0 18 14 0 4
5 ENNEZAT U.S. 15 11 4 3 4 0 22 23 0 -1
6 R.C. ST CLEMENT DE R 15 11 5 0 6 0 26 22 0 4
7 BILLOM S.C. 14 11 4 2 5 0 22 22 0 0
8 MOZAC US 14 11 4 2 5 0 24 32 0 -8
9 C.S. PONT DU CHATEAU 14 11 4 2 5 0 18 21 0 -3
10 MARINGUES U.S. 10 11 3 1 7 0 17 29 0 -12
11 NEYRAT FOOT MOSAIC 10 11 3 1 7 0 18 26 0 -8
12 ISSOIRE 2 FC 7 11 2 1 8 0 18 33 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LIVRADOIS SUD 25 10 8 1 1 0 24 4 0 20
2 ST GERMAIN LEMBRON 22 10 7 1 2 0 52 20 0 32
3 BEAUREGARD L EVEQUE 21 9 7 0 2 0 38 17 0 21
4 F.C. LEZOUX 19 9 6 1 2 0 25 10 0 15
5 ST BEAUZIRE U.S 18 10 6 0 4 0 29 22 0 7
6 ST BABEL AI 17 10 5 2 3 0 30 17 0 13
7 LEMPDES SP. 10 10 3 1 6 0 33 22 0 11
8 R.C. ST CLEMENT DE R 10 10 3 1 6 0 44 40 0 4
9 ST SYLVESTRE US 9 10 3 0 7 0 28 23 0 5
10 U.S. ORCETOISE 7 10 2 1 7 0 21 24 0 -3
11 F.C. RANDAN -1 9 0 0 9 1 0 125 0 -125
12 FC CLERMONT METROPOL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0