Le Groupement de l’Auzon en maître

30 mai 2017 - 18:59

La deuxième journée d'un week-end très « football » a réuni de nombreuses personnes autour des terrains d'un des clubs du Groupement. Après le Challenge Hugon, remporté dimanche 7 mai par Clermont-Métropole, dans la catégorie des U13, c'était lundi 8 mai, le tour des catégories U6 à U11 d'entrer en lice.

57 équipes étaient ainsi venues du département représenter leurs couleurs, avec en ouverture, le tournoi des plus jeunes. Pour la seule catégorie des U11, 24 équipes étaient inscrites pour tenter de remporter le challenge Raffier, et après des rencontres marquées par de nombreux buts, et déjà de belles attitudes techniques, le Groupement de l'Auzon ( Orcet, La-Roche-Blanche, Le Cendre) et Dômes-Sancy ont gagné le droit de disputer la finale.

 

Comme la veille, ce sont les tirs au but qui sont venus départager les finalistes, et dans cet exercice, les locaux du Groupement de l'Auzon sont restés maîtres sur leur terre.

Les félicitations des élus, des bénévoles du groupement, des parents supporteurs et la remise de la Coupe par Mme Raffier ont conclu ce rendez-vous annuel très prisé.

Commentaires

Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 ORCET U.S 6 2 2 0 0 0 6 1 0 5
2 VIC LE COMTE U.S 2 6 2 2 0 0 0 4 1 0 3
3 LEZOUX F.C 6 2 2 0 0 0 5 3 0 2
4 MOISSAT A.S 3 1 1 0 0 0 4 0 0 4
5 MEZEL F.C 3 1 1 0 0 0 7 4 0 3
6 LUZILLAT R.C. 3 2 1 0 1 0 2 2 0 0
7 ENNEZAT U.S 2 3 2 1 0 1 0 8 10 0 -2
8 LIMONS U.S 3 2 1 0 1 0 3 5 0 -2
9 MALINTRAT A.S 0 2 0 0 2 0 3 6 0 -3
10 CLT BIBLIOTHEQUE 0 2 0 0 2 0 2 5 0 -3
11 CENDRE F.A 2 0 2 0 0 2 0 1 4 0 -3
12 MOZAC U.S 2 0 2 0 0 2 0 3 7 0 -4
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CUNLHAT A.S 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
2 ST MAURICE ES ALLIER 6 2 2 0 0 0 3 1 0 2
3 U.S. ORCETOISE 4 2 1 1 0 0 6 2 0 4
4 BRASSAC CSA 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
5 ST JULIEN COPPEL 4 2 1 1 0 0 4 1 0 3
6 F.C. LEZOUX 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
7 GLAINE MONTAIGUT AL 3 2 1 0 1 0 1 3 0 -2
8 JOB AS 2 2 0 2 0 0 2 2 0 0
9 ROCHE BLANCHE AS 1 2 0 1 1 0 1 4 0 -3
10 BILLOM S.C. 0 2 0 0 2 0 4 6 0 -2
11 ST GERMAIN LEMBRON 0 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
12 U.S. MENETROL 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5
Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 CISTERNES A.S 3 1 1 0 0 0 6 1 0 5
2 ORCET U.S 3 1 1 0 0 0 3 1 0 2
3 BROMONT LAMOTHE 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
4 ST PRIEST/CHAMPS 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
4 ST SAUVES TAUVES 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
6 ST ANGEL ES 0 1 0 0 1 0 0 1 0 -1
7 MESSEIX U.S 0 1 0 0 1 0 1 3 0 -2
8 ST GERMAIN LB 0 1 0 0 1 0 1 6 0 -5